ঢাকা , রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার জুলাই জাতীয় সনদে গণফোরামের স্বাক্ষর রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেলে সকল নাগরিকের সমঅধিকার নিশ্চিত করবে জামায়াত ফিলিপাইনে ঝড়ে ঘরের নিচে চাপা পড়ে একই পরিবারের ৫ জনের মৃত্যু আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হলে স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না: দিল্লি হাইকোর্ট নেতানিয়াহুর গ্রেপ্তারি পরোয়ানার বিরুদ্ধে করা আপিল খারিজ করলো আইসিসি অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট, সাড়ে ৬ লাখ টাকা জরিমানা ঋণ না পেয়ে মাইক ভাড়া করে যুবকের গালাগাল কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচ শহরে বিক্ষোভ আজ গুলশানে সংবাদ সম্মেলন করবে বিএনপি মেসির হ্যাটট্রিকে উড়ে গেল ন্যাশভিলে, প্লে-অফে মায়ামি মোহাম্মদপুরের সন্ত্রাসী ‘রক্তচোষা জনির’ সহযোগী ‘রগকাটা সুমন’ গ্রেপ্তার সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবিতে স্থানীয়দের মানববন্ধন জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে ভাঙচুর-আগুন, ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ফেনীতে লোহার গেট কেটে ২ কোটি টাকার মালামাল লুট ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন মাহিয়া মাহি লালনের গানের মানবতার বাণী আজও প্রাসঙ্গিক: ফরিদা আখতার শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত

শেখ হাসিনাকে ফেরত দেয়ার বিষয়ে সর্বশেষ যা বলছে ভারত

  • আপলোড সময় : ০৪-০১-২০২৫ ১১:১৯:৩৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০১-২০২৫ ১১:১৯:৩৪ পূর্বাহ্ন
শেখ হাসিনাকে ফেরত দেয়ার বিষয়ে সর্বশেষ যা বলছে ভারত
 ছাত্র-জনতার দুর্বার আন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান এবং তখন থেকেই তিনি সেখানে অবস্থান করছেন।অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হত্যা, দুর্নীতি ও অন্যান্য অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে। আন্তর্বর্তীকালীন সরকার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে শেখ হাসিনাকে বিচারের সম্মুখীন করার জন্য দেশে ফিরিয়ে আনতে।

তবে ভারত এখনও শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে কোনো মন্তব্য করতে প্রস্তুত নয়। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল জানিয়েছেন, শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে ভারতের অবস্থান পূর্বের মতোই রয়েছে। শুক্রবার (০৩ জানুয়ারি) সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “এক সপ্তাহ আগে শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বার্তার কথা জানিয়েছিলাম। তবে সেই প্রাপ্তিস্বীকারের বাইরে তেমন কিছু বলার নেই।”

ভারতীয় গণমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ দাবি করেছে কিন্তু সেই দাবি বিধিসম্মতভাবে করা হয়নি। চুক্তি অনুযায়ী এই দাবি গ্রহণযোগ্য না হওয়ার আরও অনেক কারণ রয়েছে।

এদিকে, গত ২৩ ডিসেম্বর অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন উল্লেখ করেছেন, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের বন্দি বিনিময় চুক্তি রয়েছে এবং সেই চুক্তির ভিত্তিতে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা তাদের (ভারতকে) জানিয়েছি, আমাদের বিচার ব্যবস্থার জন্য তাকে ফেরত চাই।”

অন্যদিকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের কারণে পালিয়ে যাওয়া শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি পাঠানো হয়েছে। বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তির আওতায় তাকে ফেরানো সম্ভব বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে বাংলাদেশ সরকার ভারতকে একটি কূটনৈতিক চিঠি পাঠিয়েছে, যা ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, “আমরা বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ সম্পর্কিত একটি কূটনৈতিক পত্র পেয়েছি, তবে এ মুহূর্তে এই বিষয়ে আমাদের কিছু বলার নেই।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার

আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার